NOTA DE DOCENTES SOBRE O ATO DEMOCRÁTICO DE 5/5/2022

image_pdfimage_print

Divulgação realizada por solicitação de um grupo de docentes, na condição de sindicalizados à ADunicamp.

NOTA DE DOCENTES SOBRE O ATO DEMOCRÁTICO DE 5/5/2022.

Os professores da Unicamp abaixo assinados vêm a público louvar a forma democrática como as entidades do campus – ADunicamp, STU, APG e DCE – souberam encaminhar a solicitação de espaço feita pelos organizadores da Aula Magna do ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva, ocorrida no Teatro de Arena da Unicamp na tarde de 05 de maio de 2022.

O evento reuniu um enorme público e transcorreu tranquilamente congregando distintos setores democráticos da Universidade, assim como da cidade de Campinas. Desmentiu, portanto, as previsões de conflito e tumulto divulgadas por um grupo de docentes da Unicamp que, assim, confundiu o exercício da censura com o da crítica.

O Ato estabeleceu, ainda, um precedente que deve ser seguido por quaisquer setores democráticos da sociedade que desejem se manifestar perante a Universidade.

Unicamp, maio de 2022

Signatários:

1. Adalberto B.M. Sacchi Bassi, IQ

2. Adalberto Marson, IFCH

3. Adriana Gracia Piscitelli, Pagu/IFCH

4. Adriana Varani, FE

5. Agueda Bittencourt, FE

6. Alcir Pécora, IEL,

7. Alessandra Viveiro, FE

8. Alexandrina Monteiro, FE

9. Alik Wunder, FE

10. Álvaro Penteado Crósta, IG

11. Ana Cláudia Fernandes Ferreira, IEL

12. Ana Lúcia Goulart de Faria, FE

13.Ana Lúcia Horta Nogueira, FE

14. Ana Luiza Bustamante Smolka, FE,

15. Ana Maria Falcão de Aragão, FE

16. Ana Maria Fonseca De Almeida, FE

17. Ana Maria Rodriguez Costas, IA

18. Ana Maria Stabelini, FE

19. Anderson Ricardo Trevisan, FE

20.André Biancarelli, IE

21. Angel Humberto Corbera Mori, IEL

22.Ângela Soligo, FE

23.Anna Christina Bentes, IEL

24.Antônio Carlos Amorim, FE

25.Antônio Carlos Dias Junior, FE

26.Antônio Guerreiro, IFCH

27. Antônio Miguel, FE

28.Aparecida Neri de Souza, FE

29.Arlete Moyses Rodrigues, IFCH

30.Armando Boito Jr., IFCH

31. Arnaldo Pinto Junior, FE

32.Áurea Maria Guimarães, FE

33.Benedicto Luiz Orlandi, IFCH

34.Bruno De Conti, IE

35.Caio N. de Toledo, IFCH

36.Carlos Alberto Cordovano Vieira, IE

37. Carlos Berriel, IEL

38.Carlos Roberto Silveira Corrêa, FCM

39.Carlos Vogt, IEL

40.Carmen Lucia Soares, FE

41. Cecília Azevedo Lima Collares, FE

42.Cesar Nunes FE,

43.Cesar Pagan, FEEC

44.Cláudia Lemos, IEL

45.Cláudia Pfeiffer, IEL

46.Claudio Henrique de Moraes Batalha, IFCH

47. Cristiane Megid, Cotuca

48.Daniela Birman, IEL

49.Dario Fiorentini, FE

50.Debora Jeffrey, FE

51. Débora Mazza, FE

52.Dermeval Saviani, FE

53. Dirce Zan, FE

54.Dirceu da Silva, FE

55. Edivaldo Góis Junior, FEF

56.Edmundo Capelas de Oliveira, IMECC

57. Edwiges Morato, IEL

58.Eleonora Cavalcante Albano, IEL

59.Eliana Ayoub, FE

60.Eliete Maria Silva, FEF

61. Elisabeth Barolli, FE

62.Emília Pietrafesa, IFCH

63.Eneias Phorlin, IFCH

64.Érica Lima, IEL

65.Ernesto Kemp, IFGW

66.Evaldo Piolli, FE

67. Fabiana de Cassia Rodrigues, FE

68.Fábio Campos, IE

69.Fernanda Theodoro Roveri, FE

70.Fernando Teixeira da Silva, IFCH

71. Flávio César de Sá, FCM

72. Flavio De Oliveira, IEL

73. Francisco Alerrandro da Silva Araujo, IEL

74. Francisco Aoki, FCM

75. Francisco Foot Hardman, IEL

76. Frederico Almeida, IFCH

77. Gabriela Martins Mafra, IEL

78.Gabriela Tebet, FE

79. Gabriel Ferreira Zacarias, IFCH

80.Guilherme do Val Toledo Prado, FE

81. Gustavo Tenório Cunha, FCM

82.Hector Benoit, IFCH

83.Helena Costa Lopes de Freitas, FE

84.Helena Sampaio, FE

85.Heloísa Matos Lins, FE

86.Heloisa Pontes, IFCH

87.Henrique N. Sá Earp, IMECC

88.Herling Aguilar Alonzo, FCM

89.Inês Ferreira de Souza Bragança, FE

90.Inês Petrucci, FE

91. Itala Loffredo, IFCH

92.Itamar Ferreira, FEM

93.Ivan Xavier Moura do Nascimento, IMECC

94.Ivany Pino, FE

95.Izabel Marson, IFCH

96.Jeanne Marie Gagnebin, IFCH

97. Jefferson Picanço, IG

98.Jesus Ranieri, IFCH

99.João Ernesto de Carvalho, FCF

100. João Frederico da Costa Azevedo Meyer, IMECC

101. João Quartim de Moraes, IFCH

102. Jorge Megid Neto, IEL

103. José Carlos Pinto de Oliveira, IFCH

104. José Claudinei Lombardi, FE

105. José Dari Krein, IE

106. Josely Rimoli, FCA

107. José Mario Martínez, IMECC

108. José Maurício Arruti, IFCH

109. José Roberto Zan, IA

110. Josianne Cerasoli, IFCH

111. Lalo Minto, FE

112. Laura Rifo, IMECC

113. Lauro Balsini, IEL

114. Leandro Barsalini, IA

115. Leandro Martínez, IQ

116. Leila Ferreira da Costa, IFCH

117. Liliana Segnini, FE

118. Luana Saturnino Tvardovskas, IFCH

119. Luciane Miranda Guerra, FOP

120. Luciane Muniz Ribeiro Barbosa, FE

121. Luciano Allegretti Mercadante, FCA

122. Lucilene Reginado, IFCH

123. Luís Enrique Aguilar, FE

124. Luise Weiss, IA

125. Luiz Antonio Barrera San Martin, IMECC

126. Luiz Carlos de Freitas, FE

127. Luiz Carlos Dias, IQ

128. Luiz Marques, IFCH

129. Lygia Eluf, IA

130. Mara Regina Jacomeli, FE

131. Mara Sordi, FE

132. Marcelo El Khouri Buzato, IEL

133. Marcelo Terra Cunha, IMECC

134. Marcelo Weishaupt Proni, IE

135. Márcia Baldini, FCM

136. Márcia de Paula Leite, FE

137. Márcia Mendonça, IEL

138. Márcio Pochmann, IE

139. Marco Antonio Rocha, IE

140. Margareth Rago, IFCH

141. Maria Aparecida Affonso Moyses, FCM

142. Maria Aparecida Guedes Monção, FE

143. Maria Bernadete Abaurre, IEL

144. Maria Betânia Amoroso, IEL

145. Maria Irma Hadler Coudry, IEL

146. Maria José Maluf De Mesquita, IG

147. Maria José P. M. de Almeida, FE

148. Maria Lygia Quartim de Moraes, IFCH

149. Maria Marcia Sigrist Malavasi, FE

150. Maria Rita Donalísio, FCM

151. Maria Stella Bresciani, IFCH

152. Mariângela Resende, FCM

153. Marilisa Berti de Azevedo Barros, FCM

154. Mário Augusto Medeiros, IFCH

155. Mário Gneri, IMECC

156. Mario Luiz Frungillo, IEL

157. Max Henrique Machado, FEE

158. Natália Corazza Padovani, Pagu/IFCH

159. Newton Antonio Paciulli Bryan, FE

160. Nima Spigolon, FE

161. Nora Krawczyk, FE,

162. Omar Thomaz, IFCH

163. Oswaldo Giacoia Jr., IFCH

164. Patricia Prata, IEL

165. Paulo José De Siqueira Tiné, IA

166. Paulo Sérgio de Vasconcellos, IEL

167. Pedro Cunha de Holanda, IFGW

168. Pedro Ganzeli, FE

169. Pedro Paulo Zahluth Bastos, IE

170. Petrilson Pinheiro, IEL

171. Plínio de Arruda Sampaio Jr., IE

172. Raquel Gryszczenko Alves Gomes, IFCH

173. Raquel Salek Fiad, IEL

174. Regina Machado, IA

175. Regina Célia da Silva, CEL

176. Régis Silva, FE

177. Renê Trentin, FE

178. Ricardo Carlos Cordeiro, FCM

179. Ricardo Coltro Antunes, IFCH

180. Ricardo Figueiredo Pirola, IFCH

181. Roberto Heloani, FE

182. Rodolfo Ilari, IEL

183. Rodrigo Camargo de Godoi, IFCH

184. Rui Luís Rodrigues, IFCH

185. Ruth Lopes, IEL

186. Sávio Cavalcante, IFCH

187. Selma Venco, FE

188. Sérgio de Lucca, FCM

189. Sérgio Leite, FE

190. Sérgio Resende Carvalho, FCM

191. Sílvio Gallo, FE

192. Sírio Possenti, IEL

193. Sueli Irene Rodrigues Costa, IMECC

194. Suely Kofes, IFCH

195. Suzi Frankl Sperber, IEL

196. Thaís Lima Nicodemo, IA

197. Theresa Adrião, FE

198. Trajano Vieira, IEL

199. Vanessa Rosemary Lea, IFCH

200. Verônica Gonzales-Lopes, IMECC

201. Viviane Veras, IEL

202. Wagner Romão, IFCH

203. Wagner Xavier de Camargo, FE

204. Walter Carnielli, IFCH

205. Wilmar D´Angelis, IEL

Rolar para cima