Comissão Eleitoral conclui apuração e anuncia resultados das eleições para nova Diretoria e CR da ADunicamp

image_pdfimage_print

A Comissão Eleitoral da ADunicamp realizou a apuração e anunciou, nesta quarta-feira, 11 de maio, o resultado das eleições para a nova Diretoria da entidade e o novo CR (Conselho de Representantes) para a gestão 2022/2024.

As eleições, com a chapa única “ADUNICAMP SEMPRE VIVA: Valorização Docente, Defesa da Democracia e da Universidade Pública”, ocorreram nos dias 9 e 10, de forma virtual e também com uma urna física na sede da entidade. Votaram 657 docentes, 641 online e 16 presenciais. A chapa ADUNICAMP SEMPRE VIVA obteve 581 votos favoráveis, dos quais 566 online e 15 presenciais. 39 votos, todos online, foram em branco e 37, dos quais 36 online, foram nulos.

““Essa votação, para uma eleição com chapa única e com a volta muito recente às atividades presenciais na Universidade, em minha opinião, é significativa e representa uma aprovação da atual gestão e confiança na nova gestão, que devemos responder com responsabilidade nas ações em nossa próxima gestão”, afirma o presidente eleito, Paulo César Centoducatte (IC).

A posse da nova Diretoria e de integrantes do CR ocorrerá no dia 1° de junho, a partir das 19h, em cerimônia a ser realizada no auditório da ADunicamp, após Assembleia de prestação de contas pela atual Diretoria, que deverá ser iniciada às 18h.

A NOVA DIRETORIA

São os seguintes os integrantes da chapa eleita para a nova Diretoria:

Presidente: Paulo Cesar Centoducatte (IC)

1ª Vice-presidente: Maria Silvia Viccari Gatti (IB)

2ª Vice-presidente: Emília Wanda Rutkowski (FEC/FAU)

1º Secretário: Mauro Antônio Pires Dias da Silva (FEnf)

2ª Secretária: Luciane Miranda Guerra (FOP)

1ª Tesoureira: Diama Bhadra A. P. do Vale (FCM)

2ª Tesoureira: Maria José Maluf de Mesquita (IG)

Diretor Administrativo: Edson Joaquim dos Santos (COTUCA)

Diretora de Imprensa: Regina Celia da Silva (CEL)

Diretor Cultural: Wanderley Martins (IA)

O NOVO CR

Os/as eleitos/as, pelas respectivas Unidades, para constituir o novo CR são:

IFCH (candidato único): André Kaysel Velasco e Cruz (1° titular).

IEL (candidata única): Anna Christina Bentes da Silva (1ª titular).

IB: Eneida de Paula (1ª titular), Martín Francisco Pareja (2° titular), André Schwambach Vieira (1° suplente), Selma Giorgio (2ª suplente).

FEnf (candidata única): Eliete Maria Silva (1ª titular).

FEF: Elaine Prodócimo (1ª titular), Mario Luiz Ferrari Nunes (2° titular), Edivaldo Gois Junior (1° suplente), Olivia Cristina Ferreira Ribeiro (2ª suplente).

FEA: Andreas Karoly Gombert (1° titular), Marcelo A. Prado (2° titular).

FCF: João Ernesto de Carvalho (1° titular).

IMECC: Marcelo Terra Cunha (1° titular), Mario Antonio Gneri (2° titular), Roberto Andreani (1° suplente).

CEL: Norma Wucherpfennig (1ª titular), Romilda Mochiuti (2ª titular), Anisha Kathrin Vetter (1ª suplente).

FCA (candidata única): Josely Rimoli (1ª titular).

MAPA ELEITORAL

Rolar para cima