Desde que a ADunicamp se tornou Seção Sindical do ANDES-SN, em novembro de 2006, a eleição passou a ser a cada dois anos, em conjunto com a do Sindicato Nacional, como prevê o estatuto aprovado na época. Sendo assim, nos próximos dias 09 e 10 de maio, os docentes sindicalizados à entidade poderão votar para a nova diretoria da ADunicamp e do ANDES-SN, além de escolher os novos membros para o Conselho de Representantes (CR). Para que todos possam participar deste processo democrático haverá urnas em todas as unidades e na sede da entidade.

Alerta-se que o prazo para apresentação de impugnações das candidaturas inscritas é até as 12 horas do dia 27 de abril (sexta-feira), impreterivelmente.

Como em todas as eleições, a ADunicamp divulga os inscritos para concorrer à diretoria e ao CR. Confira abaixo os integrantes da Chapa 1 “ADunicamp Plural e Democrática”; e os da Chapa 2 “Transparência e Representatividade”. Confira, também, todo(a)s o(a)s candidato(a)s para compor o CR da ADunicamp.

**CHAPA 1 – ADUNICAMP PLURAL E DEMOCRÁTICA**

Presidente – Wagner Romão (IFCH)
1ª Vice-Presidente – Silvia Gatti (IB)
2º Vice-Presidente – Paulo Cesar Centoducatte (IC)
1ª Secretária – Verónica González-Lopez (IMECC)
2ª Secretária – Áurea Maria Guimarães (FE)
1º Tesoureiro – Gustavo Tenório Cunha (FCM)
2º Tesoureiro – Guilherme Santos Mello (IE)
Dir. Adm. – Edson Joaquim dos Santos (Cotuca)
Dir. Imprensa – Edwiges Maria Morato (IEL)
Dir. Cultural – Wanderley Martins (IA)

**CHAPA 2 – TRANSPARÊNCIA E REPRESENTATIVIDADE**

Presidente – Sérgio Santos Muhlen (FEEC)
1º Vice-Presidente – Antônio Fernando Ribeiro (FCM)
2º Vice-Presidente – Ivan Luiz Marques Ricarte (FT)
1ª Secretária – Heloise de Oliveira Pastore (IQ)
2ª Secretária – Elizabete Jordão (FEQ)
1º Tesoureiro – Samuel Rocha de Oliveira (IMECC)
2ª Tesoureira – Meuris Gurgel Carlos da Silva (FEQ)
Dir. Adm. – Léo Pini Magalhães (FEEC)
Dir. Imprensa – Leandro Russovski Tessler (IFGW)
Dir. Cultural – Eliane Moura da Silva (IFCH)

**CANDIDATO(A)S AO CR**

CEL
Norma Wucherpfennig
Paulo S. X. de Oliveira

COTIL
André Albino de Almeida
Ricardo Colturato Festi

COTUCA
André Buonani Pasti
Angela Salvucci
Cristiane Maria Megid
Guilherme Araújo Wood
Michel Sadalla Filho

FCA
Josely Rimoli

FCF
Mary Ann Foglio
Wanda Pereira Almeida

FCM
Carmen Sílvia Bertuzzo
Mônica Corso Pereira
Silvia Maria Santiago

FE
Carolina Roig de Catini
Evaldo Piolli
Fabiana de Cássia Rodrigues
Lalo Watanabe Minto
Luciano Pereira

FEA
Bento da Costa Carvalho Jr.
Flávia Maria Netto
Julian Martinez
Mirna Lúcia Gigante

FEAGRI
Raquel Gonçalves

FEC
André Munhoz Argollo Ferrão
Regina Andrade Tirello

FEEC
Antônio Augusto Fasolo Quevedo
Cesar Jose Bonjuani Pagan
Leonardo de Souza Mendes

FEF
Elaine Prodócimo
Olívia C. F. Ribeiro

FEM
Anselmo Eduardo Diniz
Antônio Carlos Bannwart
Eugênio José Zoqui
Paulo Roberto Gardel Kurka
Rubens Caram Júnior

FENF
Eliete Maria Silva
Maria Filomena de G. Vilela
Mauro Antônio Pires Dias da Silva

FEQ
Elias Basile Tambourgi
Maria Regina Wolf Maciel
Wagner dos Santos Oliveira

IA
Carlos Gonçalves Machado Neto
Edson P. Pfutzenreuter

IB
Eneida de Paula

IC
Christiane Neme Campos
Luiz Eduardo Buzato
Maria Beatriz Felgar de Toledo
Nelson Luís Saldanha da Fonseca
Ricardo Dahab

IE
Carlos Alberto Cordovano Vieira
Hugo Miguel Oliveira Rodrigues Dias
Marco Antonio Rocha

IEL
Anna Christina Bentes
Carlos Eduardo O. Berriel
Pablo P. Feliciano de Faria

IFCH
André Kaysel Velasco e Cruz
Angela Maria Carneiro Araujo
Bárbara Geraldo de Castro
Fernando Teixeira da Silva

IFGW
Jaime Frejlich
Lázaro Aurélio Padilha Jr
Lucila Helena D. Cescato
Pedro Cunha de Holanda

IG
Elisabete Maria Pascholati
Maria José Mesquita
Rosana Corazza
Ticiano José Saraiva dos Santos
Vicente Eudes Lemos Alves

IMECC
José Mario Martinez
Marcia Assunpção Guimarães Scialom
Mario Antonio Gneri
Pedro Lose Catuogno

IQ
Carla Beatriz G. Bottoli
Fernando Antônio Santos Coelho
Francisco Benedito Teixeira Pessine
José Alberto Fracassi da Silva

BOLETIM NA VERSÃO EM PDF
COMPARTILHE